And the Oscar goes to… versão 2015

The 85th Academy Awards® will air live on Oscar® Sunday, February 24, 2013.

Saiu hoje a lista dos indicados ao Oscar 2015. Entre os indicados, Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância e O Grande Hotel Budapeste lideram as indicações, cada um com 9. E temos uma surpresa também! O documentário O Sal da Terra, filme brasileiro sobre o fotógrafo Sebastião Salgado também está entre os indicados.

Vamos a lista completa:

Melhor Filme:

  • Sniper americano
  • Birdman (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Boyhood: Da infância à juventude
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Selma
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor Diretor:

  • Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que Chocou o Mundo)
  • Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
  • Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

Melhor Ator:

  • Steve Carell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (Sniper Americano)
  • Benedict Cumbertatch (O Jogo da Imitação)
  • Micahel Keaton (Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor Atriz:

  • Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
  • Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
  • Julianne Moore (Para Sempre Alice)
  • Rosamund Pike (Garota exemplar)
  • Reese Whiterspoon (Livre)

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Robert Duval (O Juiz)
  • Ethan Hawke (Boyhood – Da Infância à Juventude)
  • Edward Norton (Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher: Uma história que Chocou o Mundo)
  • JK Simons (Whiplash – Em Busca da Perfeição)

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Patricia Arquette (Boyhood – Da Infância à Juventude)
  • Laura Dern (Livre)
  • Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
  • Meryl Streep (Caminhos da Floresta)
  • Emma Stone (Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor Roteiro Adaptado:

  • Sniper Americano
  • O Jogo da Imitação
  • Vício Inerente
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor Roteiro Original:

  • Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância
  • Boyhood –  Da Infância à Juventude
  • Foxcatcher: Uma história que Chocou o Mundo
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Abutre

Melhor Documentário:

  • O Sal da Terra
  • CitizenFour
  • Finding Vivian Maier
  • Last days
  • Virunga

Melhor Trilha Sonora:

  • A Teoria de Tudo, Jóhann Jóhannsson
  • O jogo da imitação, Alexandre Desplat
  • Sr. Turner, Gary Yershon
  • O Grande Hotel Budapeste, Alexandre Desplat
  • Interestelar, Hans Zimmer

Melhor Canção Original:

  • “Everything is awesome”, de Uma Aventura Lego
  • “Glory”, de Selma
  • “Grateful”, de Beyond The Lights
  • “I’m not gonna miss you”, de Glenn Campbell…I’ll be me
  • “Lost Stars”, de Begin Again

Melhor Animação:

  • Operação Big Hero
  • Como Treinar o Seu Dragão 2
  • Os Boxtrolls
  • Song of The Sea
  • O Conto da Princesa Kaguya

Melhor Filme Estrangeiro:

  • Ida
  • Leviatã
  • Tangerines
  • Timbuktu
  • Relatos Selvagens

Melhor Fotografia:

  • O Grande Hotel Budapeste
  • Birdman –  A Inesperada Virtude da Ignorância
  • Invencível
  • Ida
  • Sr. Turner

Melhor Direção de Arte:

  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Interestelar
  • Caminhos da Floresta
  • Sr. Turner

Melhor Maquiagem:

  • O Grande Hotel Budapeste, Frances Hannon e Mark Coulier
  • Foxcatcher, Bill Corso e Dennis Liddiard
  • Os Guardiões da Galáxia, Elizabeth Yianni-Georgiou e David White

Melhor Edição:

  • Boyhood – Da Infância à Juventude
  • O Jogo da Imitação
  • O Grande Hotel Budapeste
  • Whiplash – Em Busca da Perfeição
  • Sniper americano

Melhor Efeitos Visuais:

  • Capitão América: O Soldado Invernal
  • Planeta dos Macacos: O confronto
  • Guardiões da Galáxia
  • Interestelar
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Mixagem de Som:

  • Sniper Americano
  • Birdman –  A Inesperada Virtude da Ignorância
  • Invencível
  • Whiplash – Em Busca da Perfeição
  • Interestelar

Melhor Edição de Som:

  • Sniper americano
  • Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância
  • O hobbit: A batalha dos cinco exércitos
  • Interestelar
  • Invencível

Melhor Figurino:

  • O Grande Hotel Budapeste, Milena Canonero
  • Vício Inerente, Mark Bridges
  • Caminhos da Floresta, Colleen Atwood
  • Malévola, Anna B. Sheppard e Jane Clive
  • Sr. Turner, Jacqueline Durran

Melhor Documentário Curta-Metragem:

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth”

Melhor Curta-Metragem de Animação:

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Melhor Curta-Metragem:

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
  • Parvaneh
  • The Phone Call

O Oscar será apresentado no dia 22 de fevereiro pela TNT. E vocês, estão na torcida por qual filme?

Deixe uma resposta